23 Set 2022

Iniciativas da Semana da Formação Financeira 2022

Conheça aqui as escolas e as entidades que vão dinamizar atividades entre os dias 24 e 31 de outubro, no âmbito da Semana da Formação Financeira 2022.

Para conhecer em detalhe cada uma dessas atividades, consulte o programa (microsite) da Semana da Formação Financeira 2022 em: https://www.semanaformacaofinanceira.com/.

ENTIDADES ENVOLVIDAS

  • ASF - Autoridade de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões
  • Banco de Portugal
  • CMVM - Comissão do Mercado de Valores Mobiliários
  • Ministério da Educação (Direção-Geral da Educação)
  • Ministério da Educação (Agência Nacional para a Qualificação e o Ensino Profissional)
  • Ministério da Educação (Rede de Bibliotecas Escolares)
  • Ministério da Economia (Direção-Geral do Consumidor)
  • Ministério do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social (Secretaria-Geral)
  • Ministério da Cultura (Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas)
  • Ministério da Cultura (Rede Nacional de Bibliotecas Públicas)
  • Direção Regional de Educação da Madeira
  • ACM - Alto Comissariado para as Migrações
  • AT - Autoridade Tributária e Aduaneira
  • IAPMEI - Agência para a Competitividade e Inovação
  • IEFP - Instituto de Emprego e Formação Profissional
  • TP - Turismo de Portugal
  • APB - Associação Portuguesa de Bancos
  • APFIPP - Associação Portuguesa de Fundos de Investimento, Pensões e Patrimónios
  • APS - Associação Portuguesa de Seguradores
  • ASFAC - Associação de Instituições de Crédito Especializado
  • ALF - Associação Portuguesa de Leasing, Factoring e Renting
  • ANJE - Associação Nacional de Jovens Empresários
  • CASES - Cooperativa António Sérgio para a Economia Social
  • DECO - Associação Portuguesa para a Defesa do Consumidor
  • FACM – Fundação Dr. António Cupertino de Miranda
  • JAP - Junior Achievement Portugal
  • OPP - Ordem dos Psicólogos Portugueses
  • SIBS - Forward Payment Solutions, SA
  • SJPF - Sindicato dos Jogadores Profissionais de Futebol
  • Centro de Informação Autárquico ao Consumidor da Câmara Municipal de Amarante

BIBLIOTECAS

  • Biblioteca Municipal de Fafe - Braga
  • Biblioteca Municipal de Faro - António Ramos Rosa - Faro
  • Biblioteca Municipal de Ourém - Santarém
  • Biblioteca Municipal Professor Machado Vilela - Braga
  • Biblioteca Municipal Vicente Campinas - Faro
  • Biblioteca Pública de Évora - Évora
  • Biblioteca Municipal de Estarreja - Aveiro
  • Rede de Bibliotecas de Condeixa - Coimbra
  • Bilbioteca Municipal Afonso Lopes Vieira - Leiria
  • Biblioteca Municipal de Arganil - Coimbra
  • Biblioteca Municipal Sever do Vouga - Aveiro
  • Biblioteca Municipal Rocha Peixoto - Porto
  • Biblioteca Municipal do Cadaval - Lisboa
  • Biblioteca Municipal de Viana do Castelo - Viana do Castelo
  • Biblioteca Municipal de Santa Maria da Feira - Aveiro
  • Biblioteca Municipal de Porto de Mós - Leiria
  • Biblioteca Municipal de Portel - Évora
  • Biblioteca Municipal de Ponte de Lima - Viana do Castelo
  • Biblioteca Municipal de Olhão - José Mariano Gago - Faro
  • Biblioteca Municipal de Nelas - António Lobo Antunes - Viseu
  • Biblioteca Municipal de Ílhavo - Aveiro
  • Biblioteca Municipal de Gavião - Portalegre
  • Biblioteca Municipal de Bragança - Biblioteca Adriano Moreira - Bragança
  • Biblioteca Municipal de Aljustrel - Beja
  • Biblioteca Municipal de Alcanena - Santarém
  • Biblioteca Municipal das Caldas da Rainha - Leiria
  • Biblioteca Municipal da Marinha Grande - Leiria
  • Biblioteca Municipal de Celorico de Basto Prof. Doutor Marcelo Ribeiro de Sousa - Braga
  • Biblioteca de Prado - Comendador de Sousa Lima - Braga
  • Biblioteca Municipal de Alenquer - Lisboa
  • Biblioteca Municipal de Peniche - Leiria
  • Biblioteca Municipal da Batalha - Leiria
  • Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva - Braga
  • Biblioteca Municipal de Castro Verde - Beja
  • Biblioteca Municipal de Penalva do Castelo - Viseu
  • Biblioteca Municipal de Vila Pouca de Aguiar - Vial Real
  • Biblioteca Municipal S. João da Madeira - Aveiro
  • Biblioteca Municipal da Chamusca - Santarém
  • Biblioteca Municipal de Montalegre

ESCOLAS

  • Escola Básica Professor Doutor Ferreira de Almeida - Aveiro
  • ​Escola EB1/JI Carquejido - Aveiro
  • ​Escola EB1/JI Conde Dias Garcia - Aveiro
  • ​Escola Profissional de Paços de Brandão - Aveiro
  • ​Escola Secundária de Arouca - Aveiro
  • ​Escola Secundária do Fundão - Castelo Branco
  • ​Escola Secundária João Silva Correia - Aveiro
  • Agrupamento de Escolas André Soares - Braga
  • Agrupamento de Escolas D. Afonso III - Faro
  • Agrupamento de Escolas de Arga e Lima - Braga
  • Agrupamento de Escolas de Argoncelhe - Aveiro
  • Agrupamento de Escolas de Escariz - Aveiro
  • Agrupamento de Escolas de Moure e Ribeira do Neiva - Braga
  • Agrupamento de Escolas de Ourém - Santarém
  • Agrupamento de Escolas de Pombal - Leiria
  • Agrupamento de Escolas de Prado - Braga
  • Agrupamento de Escolas de S. João da Pesqueira - Viseu
  • Agrupamento de Escolas de Vila Real de Santo António - Faro
  • Agrupamento de Escolas de Vila Verde - Braga
  • Agrupamento de Escolas do Búzio - Aveiro
  • Agrupamento de Escolas Emídio Garcia - Bragança
  • Agrupamento de Escolas Fernando Namora - Lisboa
  • Agrupamento de Escolas Gomes Monteiro - Vila Real
  • Agrupamento de Escolas José Estevão - Aveiro
  • Agrupamento Escolas de Oliveira de Frades - Viseu
  • Associação Cultural e Recreativa de Fornelos - Braga
  • Associação Escola 31 de Janeiro - Lisboa
  • Centro de Educação e Desenvolvimento D. Maria Pia - Casa Pia de Lisboa - Lisboa
  • Centro de Educação e Desenvolvimento Pina Manique – Casa Pia de Lisboa - Lisboa
  • Centro Escolar Acácio Lino - Porto
  • Centro de Educação Integral - Aveiro
  • Centro Educativo das Lagoas - Viana do Castelo
  • Centro Educativo dos Olivais - Coimbra
  • Centro Escolar Rui Nabeiro - Portalegre
  • Colégio de Nossa Senhora do Alto - Faro
  • Colégio de S. Gonçalo de Amarante - Porto
  • Colégio de São Miguel - Santarém
  • Colégio de São Teotónio  - Coimbra
  • Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa
  • Colégio do Vale - Setúbal
  • Colégio Internato dos Carvalhos - Porto
  • Colégio João de Barros - Leiria
  • Colégio João Paulo II - Vila Real
  • Colégio Luso-Britânico - Portalegre
  • Colégio Miramar - Lisboa
  • Colégio Paulo VI - Porto
  • Colégio Quinta do Lago - Lisboa
  • Colégio Sra. Boa Nova - Lisboa
  • EB 2,3 General Serpa Pinto - Viseu
  • EB 2/3 Júlio Brandão - Braga
  • EB1 de Alqueidão - Coimbra
  • EB1 de Coselhas - Coimbra
  • EB1 do Paião - Coimbra
  • EB1,2,3/JI Francisco Ornelas da Câmara - Região Autónoma dos Açores
  • EB1/JI São Lázaro - Braga
  • EBI de Vila Boim - Portalegre
  • EPRAMI - Escola Profissional Alto Minho Interior - Viana do Castelo
  • Escola 3.º Ciclo e Secundário de Santa Comba Dão - Viseu
  • Escola Básica 1 com JI da Boavista - Aveiro
  • Escola Básica 2º e 3º ciclo Dr. Eduardo Brazão de Castro - Região Autónoma da Madeira
  • Escola Básica André Soares - Braga
  • Escola Básica António Gedeão - Lisboa
  • Escola Básica Arquiteto Fernando Távora - Braga
  • Escola Básica Augusto Lessa - Porto
  • Escola Básica Bernardino Machado - Braga
  • Escola Básica Caldas de Vizela - Braga
  • Escola Básica Costa Cabral - Porto
  • Escola Básica D. Afonso Henriques - Braga
  • Escola Básica D. Gualdim Pais - Braga
  • Escola Básica D. Manuel II - Porto
  • Escola Básica D. Maria II - Braga
  • Escola Básica da Corujeira - Porto
  • Escola Básica da Guarda - Porto
  • Escola Básica da Lomba - Porto
  • Escola Básica da Maia - Porto
  • Escola Básica da Ria Formosa - Faro
  • Escola Básica da Seara - Porto
  • Escola Básica da Torrinha - Porto
  • Escola Básica da Vermelha - Lisboa
  • Escola Básica das Campinas - Porto
  • Escola Básica das Ribeiras - Porto
  • Escola Básica das Taipas - Braga
  • Escola Básica de Agudela - Porto
  • Escola Básica de Alijó - Vila Real
  • Escola Básica de Alto da Bandeira - Braga
  • Escola Básica de Alvarenga - Aveiro
  • Escola Básica de Arões - Santa Cristina - Braga
  • Escola Básica de Arouca - Aveiro
  • Escola Básica de Baltar (3.º ciclo) - Porto
  • Escola Básica de Bom Nome - Porto
  • Escola Básica de Cabreiros - Braga
  • Escola Básica de Campo de Besteiros - Viseu
  • Escola Básica de Cantim - Porto
  • Escola Básica de Caramila - Porto
  • Escola Básica de Castelos - Porto
  • Escola Básica de Cavaco - Aveiro
  • Escola Básica de Cidade Jardim - Porto
  • Escola Básica de Conde - Braga
  • Escola Básica de Costa - Porto
  • Escola Básica de Crestins - Porto
  • Escola Básica de Cruzeiro - Viana do Castelo
  • Escola Básica de Esporões - Braga
  • Escola Básica de Este - São Mamede - Braga
  • Escola Básica de Fão - Braga
  • Escola Básica de Favaios - Braga
  • Escola Básica de Feira Nova - Braga
  • Escola Básica de Ferronho - Porto
  • Escola Básica de Figueiros - Lisboa
  • Escola Básica de Gandra - Porto
  • Escola Básica de Giesta - Porto
  • Escola Básica de Gondifelos - Braga
  • Escola Básica de Guilheta - Braga
  • Escola Básica de Igreja Velha - Porto
  • Escola Básica de Jancido - Porto
  • Escola Básica de Jovim e Foz do Sousa - Porto
  • Escola Básica de Longos              - Braga
  • Escola Básica de Louredo - Aveiro
  • Escola Básica de Mar - Braga
  • Escola Básica de Melgaço - Viana do Castelo
  • Escola Básica de Mondim de Basto Oeste - Vila Real
  • Escola Básica de Monserrate - Viana do Castelo
  • Escola Básica de Nossa Senhora de Campanhã - Porto
  • Escola Básica de Oliveira do Castelo - Braga
  • Escola Básica de Paço - Porto
  • Escola Básica de Parada - Porto
  • Escola Básica de Pedome - Braga
  • Escola Básica de Pedras Rubras - Porto
  • Escola Básica de Pedras Salgadas - Vila Real
  • Escola Básica de Pícua - Porto
  • Escola Básica de Pinheiral - Braga
  • Escola Básica de Pomares - Viana do Castelo
  • Escola Básica de Ponte de Lima - Viana do Castelo
  • Escola Básica de Póvoa - Aveiro
  • Escola Básica de Ribeirão - Braga
  • Escola Básica de Rossas - Aveiro
  • Escola Básica de Sande - Braga
  • Escola Básica de Sanfins do Douro - Vila Real
  • Escola Básica de São Domingos - Castelo Branco
  • Escola Básica de São Lázaro - Braga
  • Escola Básica de São Martinho - Porto
  • Escola Básica de São Miguel de Nevogilde - Porto
  • Escola Básica de São Roque de Lameira - Porto
  • Escola Básica de São Vitor - Braga
  • Escola Básica de Ucha de Baixo - Braga
  • Escola Básica de Vale do Mouro - Viana do Castelo
  • Escola Básica de Vermis - Braga
  • Escola Básica de Vila Boa - Braga
  • Escola Básica de Vilar de Maçada - Vila Real
  • Escola Básica do 1.º ciclo da Reigada - Guarda
  • Escola Básica do 1.º ciclo de Escalhão - Guarda
  • Escola Básica do 1.º ciclo de Figueira de Castelo Rodrigo - Guarda
  • Escola Básica do 1.º ciclo Vermiosa - Guarda
  • Escola Básica do 1º ciclo de Alguber - Lisboa
  • Escola Básica do 2.º ciclo de Figueira de Castelo Rodrigo - Guarda
  • Escola Básica do 3.º ciclo e Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo - Guarda
  • Escola Básica do Arco de Baúlhe - Braga
  • Escola Básica do Búzio - Aveiro
  • Escola Básica do Caramulo - Viseu
  • Escola Básica do Cerco - Porto
  • Escola Básica do Falcão - Porto
  • Escola Básica do Lagarteiro - Porto
  • Escola Básica do Painho - Lisboa
  • Escola Básica do Pinhão - Vila Real
  • Escola Básica do Vale de São Torcato - Braga
  • Escola Básica do Vale do Homem - Braga
  • Escola Básica do Vilar - Lisboa
  • Escola Básica do Viso - Porto
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Pedrosa Veríssimo - Coimbra
  • Escola Básica Dr. Alberto Iria - Faro
  • Escola Básica e Secundária Campo Aberto - Porto
  • Escola Básica e Secundária Clara de Resende - Porto
  • Escola Básica e Secundária Coelho e Castro - Aveiro
  • Escola Básica e Secundária D. Sancho II - Vila Real
  • Escola Básica e Secundária da Sé - Guarda
  • Escola Básica e Secundária de Búzio - Aveiro
  • Escola Básica e Secundária de Canelas - Porto
  • Escola Básica e Secundária de Lordelo - Porto
  • Escola Básica e Secundária de Melgaço - Viana do Castelo
  • Escola Básica e Secundária de Mondim de Basto - Vila Real
  • Escola Básica e Secundária de Ourique - Beja
  • Escola Básica e Secundária de Paredes - Porto
  • Escola Básica e Secundária de Rebordosa - Porto
  • Escola Básica e Secundária de Rio Tinto - Porto
  • Escola Básica e Secundária de Santa Maria da Feira - Aveiro
  • Escola Básica e Secundária de Sobreira  - Porto
  • Escola Básica e Secundária de Valença - Viana do Castelo
  • Escola Básica e Secundária de Vila Cova - Braga
  • Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira - Viana do Castelo
  • Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar – Sul - Vila Real
  • Escola Básica e Secundária de Vilela - Porto
  • Escola Básica e Secundária do Baixo Barroso, Venda Nova - Vila Real
  • Escola Básica e Secundária do Cadaval - Lisboa
  • Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal - Castelo Branco
  • Escola Básica e Secundária do Cerco do Porto - Porto
  • Escola Básica e Secundária do Pinheiro - Porto
  • Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva - Aveiro
  • Escola Básica e Secundária Dr. Machado de Matos - Porto
  • Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Gomes Almeida - Aveiro
  • Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira - Aveiro
  • Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite - Aveiro
  • Escola Básica e Secundária Ferreira de Castro - Aveiro
  • Escola Básica e Secundária Fontes Pereira de Melo - Porto
  • Escola Básica e Secundária Francisco Simões - Setúbal
  • Escola Básica e Secundária Gama Barros - Lisboa
  • Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral - Lisboa
  • Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior - Aveiro
  • Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito - Viana do Castelo
  • Escola Básica e Secundária Santos Simões - Braga
  • Escola Básica Eugénio de Andrade - Porto
  • Escola Básica Francisco Torrinha - Porto
  • Escola Básica Frei João de Vila do Conde - Porto
  • Escola Básica Gil Vicente - Braga
  • Escola Básica Gonçalo Mendes da Maia - Porto
  • Escola Básica Infante D. Pedro - Coimbra
  • Escola Básica José dos Anjos - Vila Real
  • Escola Básica Júlio Brandão - Braga
  • Escola Básica Júlio do Carvalhal - Vila Real
  • Escola Básica Leonardo Coimbra - Filho - Porto
  • Escola Básica Marinhas do Sal - Santarém
  • Escola Básica Mem Ramires - Santarém
  • Escola Básica Monsenhor Elísio Araújo - Braga
  • Escola Básica n.º 1 da Maia - Porto
  • Escola Básica n.º 1 de Gualtar - Braga
  • Escola Básica n.º 1 de Gueifães - Porto
  • Escola Básica n.º 1 de Pinhão - Vila Real
  • Escola Básica n.º 1 de Real - Braga
  • Escola Básica N.º 1 do Cadaval - Lisboa
  • Escola Básica n.º 2 de Vendas Novas - Aveiro
  • Escola Básica Nadir Afonso - Vila Real
  • Escola Básica Padre Américo - Porto
  • Escola Básica Padre Dr. Joaquim Santos - Braga
  • Escola Básica Padre Himalaya - Viana do Castelo
  • Escola Básica Padre João Coelho Cabanita - Faro
  • Escola Básica Parque das Nações - Lisboa
  • Escola Básica Paulo da Gama - Porto
  • Escola Básica Prof. António Melo Machado - Viana do Castelo
  • Escola Básica Prof. Sebastião Teixeira - Faro
  • Escola Básica Prof.ª Filomena Mesquita - Braga
  • Escola Básica Professor Abel Salazar - Braga
  • Escola Básica Professor João de Meira - Braga
  • Escola Básica Ramalho Ortigão- Porto
  • Escola Básica Rosa Ramalho - Braga
  • Escola Básica Sá Couto  - Aveiro
  • EB 2.3 do Bairro Padre Cruz - Lisboa
  • Escola Conde de Vilalva - Évora
  • Escola D. Fernando - Lisboa
  • Escola de Comércio do Porto - Porto
  • Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve - Faro
  • Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste - Leiria
  • Escola de Música de São Teotónio - Coimbra
  • Escola de Serviços e Comércio do Oeste              - Lisboa
  • Escola de Turismo de Douro Lamego      - Viseu
  • Escola E.B 2,3 Diogo Cão - Vila Real
  • Escola EB 2,3 Dom João I - Lisboa
  • Escola EB/PE de Santo António e Curral das Freiras - Região Autónoma da Madeira
  • Escola EB1 Eiró - Porto
  • Escola EB1/JI Casaldelo - Aveiro
  • Escola EB1/JI Fontainhas - Aveiro
  • Escola EB1/JI n.º 4 de Faro - Faro
  • Escola EB1/JI Parrinho - Aveiro
  • Escola EB2/3 Santo António - Faro
  • Escola EBJI Fundo de Vila - Aveiro
  • Escola EBJI Parque - Aveiro
  • Escola Edmundo Ferreira – EPROMAT - Porto
  • Escola Flávio Gonçalves - Porto
  • Escola José Domingues Santos - Porto
  • Escola Profissional Agrícola Conde de S. Bento - Porto
  • Escola Profissional Agrícola de Santo Tirso - Porto
  • Escola Profissional Agrícola e Escola Básica de Feira Nova - Porto
  • Escola Profissional da Torredeita - Viseu
  • Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses - Porto
  • Escola Profissional de Artes - Porto
  • Escola Profissional de Aveiro - Aveiro
  • Escola Profissional de Braga - Braga
  • Escola Profissional de Comércio do Porto - Porto
  • Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa - Beja
  • Escola Profissional de Economia Social Academia José Moreira da Silva  - Porto
  • Escola Profissional de Espinho - Aveiro
  • Escola Profissional de Gaia - Porto
  • Escola Profissional de Gondomar - Porto
  • Escola Profissional de Penafirme - Lisboa
  • Escola Profissional de São Teotónio - Coimbra
  • Escola Profissional de Serviços CIDENAI - Porto
  • Escola Profissional de Valongo – PROFIVAL - Porto
  • Escola Profissional de Vila do Conde - Porto
  • Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada - Aveiro
  • Escola Profissional do Infante - Porto
  • Escola Profissional e Tecnológica Profensino - Porto
  • Escola Secundária Fernando Lopes Graça - Lisboa
  • Escola Profissional INETESE - Lisboa
  • Escola Profissional Infante D. Henrique - Porto
  • Escola Profissional Mariana Seixas - Viseu
  • Escola Profissional Novos Horizontes - Porto
  • Escola Profissional Profitecla - Porto
  • Escola Profissional Vértice - Porto
  • Escola Secundária Abel Salazar - São Mamede de Infesta - Porto
  • Escola Secundária Alves Redol - Lisboa
  • Escola Secundária Arquiteto Oliveira Ferreira - Porto
  • Escola Secundária Artur Gonçalves - Santarém
  • Escola Secundária Aurélia de Sousa - Porto
  • Escola Secundária Caldas de Vizela - Braga
  • Escola Secundária Camilo Castelo Branco - Braga
  • Escola Secundária Campos Melo - Castelo Branco
  • Escola Secundária com 3.º CEB de Pinhel - Guarda
  • Escola Secundária D. Afonso Henriques - Porto
  • Escola Secundária D. Afonso Sanches - Porto
  • Escola Secundária D. Inês de Castro - Leiria
  • Escola Secundária D. Manuel Martins - Setúbal
  • Escola Secundária D. Sancho II - Portalegre
  • Escola Secundária da Boa Nova - Porto
  • Escola Secundária da Moita - Setúbal
  • Escola Secundária da Trofa - Porto
  • Escola Secundária de Alberto Sampaio - Braga
  • Escola Secundária de Alfena - Porto
  • Escola Secundária de Aljustrel - Beja
  • Escola Secundária de Avelar Brotero - Coimbra
  • Escola Secundária de Cabeceiras de Basto - Braga
  • Escola Secundária de Campo Maior - Portalegre
  • Escola Secundária de Castêlo da Maia - Porto
  • Escola Secundária de Fafe - Braga
  • Escola Secundária de Gondomar - Porto
  • Escola Secundária de Padre Benjamim Salgado - Braga
  • Escola Secundária de Paredes - Porto
  • Escola Secundária de Ponte de Lima - Viana do Castelo
  • Escola Secundária de S. Pedro do Sul - Viseu
  • Escola Secundária de Seia - Guarda
  • Escola Secundária de Tondela - Viseu
  • Escola Secundária de Valongo - Porto
  • Escola Secundária de Valpaços - Vila Real
  • Escola Secundária de Vila Verde - Braga
  • Escola Secundária Domingos Rebelo - Região Autónoma dos Açores
  • Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira - Santarém
  • Escola Secundária Dr. Azevedo Neves - Lisboa
  • Escola Secundária Dr. José Macedo Fragateiro - Aveiro
  • Escola Secundária Eça de Queirós - Porto
  • Escola Secundária Emídio Navarro - Viseu
  • Escola Secundária Felismina Alcântara - Viseu
  • Escola Secundária Francisco de Holanda - Braga
  • Escola Secundária Francisco Franco - Região Autónoma da Madeira
  • Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo - Leiria
  • Escola Secundária Gonçalves Zarco - Porto
  • Escola Secundária Infante D. Henrique - Porto
  • Escola Secundária Jaime Moniz - Região Autónoma da Madeira
  • Escola Secundária João de Deus - Faro
  • Escola Secundária Jorge Peixinho - Setúbal
  • Escola Secundária José Afonso - Lisboa
  • Escola Secundária José Falcão - Coimbra
  • Escola Secundária José Régio - Porto
  • Escola Secundária Marques de Castilho - Aveiro
  • Escola Secundária Martins Sarmento - Braga
  • Escola Secundária Mouzinho da Silveira - Portalegre
  • Escola Secundária Poeta Al Berto - Setúbal
  • Escola Secundária Poeta António Aleixo - Faro
  • Escola Secundária Prof. Dr. Flávio Pinto de Resende - Viseu
  • Escola Secundária Rocha Peixoto - Porto
  • Escola Secundária Sá da Bandeira - Santarém
  • Escola Secundária Santa Maria de Sintra - Lisboa
  • Escola Secundária Santa Maria do Olival - Santarém
  • Escola Secundária São Pedro - Vila Real
  • Escola Secundária Soares Basto - Aveiro
  • Escola Secundária Vergílio Ferreira - Lisboa
  • Escola Sede do Agrupamento de Escolas de Estarreja - Aveiro
  • Escolas do 1.º ciclo do Agrupamento de Escolas Gardunha e Xisto - Castelo Branco
  • Escolas do 1.º ciclo do Agrupamento de Escolas General Serpa Pinto - Viseu
  • Externato Ribadouro - Porto
  • Fundação COI - Setúbal
  • IFP-CESPU - Porto
  • Instituto Politécnico de Setúbal - Setúbal
  • Instituto Técnico Artístico e Profissional de Coimbra - Coimbra
  • Jardim de Infância da Costa de Lavos - Coimbra
  • Jardim de Infância da Vermelha - Lisboa
  • Jardim de Infância de Alqueidão - Coimbra
  • Jardim de Infância de Carvalhais - Coimbra
  • Jardim de infância n.º 1, Silves - Faro
  • Jardim de Infância Tickles - Porto
  • Jardim-Escola João de Deus de Ponta Delgada - Região Autónoma dos Açores
  • Jardim-Escola João de Deus de São Bartolomeu de Messines - Faro
  • Jardins de Infância do Agrupamento de Escolas General Serpa Pinto - Viseu
  • Escola Secundária Adolfo Portela – Aveiro
  • EB de São João de Loure – Aveiro
  • Escola Básica Padre Donaciano – Aveiro
  • Escola Básica da Congosta – Aveiro
  • Agrupamento de Escolas de Alvito – Beja
  • Agrupamento de Escolas de Cuba – Beja
  • Escola EB 1 Igreja – Cristelo - Braga
  • EB1 Paradela – Braga
  • Escola Profissional de Arte de Mirandela - ESPROARTE  - Bragança
  • Agrupamento de Escolas do Teixoso - Castelo Branco
  • Agrupamento de Escolas Pero da Covilhã - Castelo Branco
  • Agrupamento de Escolas Pedro Álvares Cabral - Castelo Branco
  • Escola Profissional do Fundão - Castelo Branco
  • Escola Largo da Feira - Castelo Branco
  • Escola Básica n.º 1 da Lousã – Coimbra
  • EB1 do Ingote – Coimbra
  • EB1 Escola José Carlos Maia – Faro
  • EB1 de Olhão n.º 5 – Faro
  • EB2/3 Professor Paula Nogueira – Faro
  • Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes – Faro
  • Escola Professor Agostinho da Silva – Lisboa
  • EB 2/3 Lindley Cintra – Lisboa
  • Escola Básica de São Miguel – Porto
  • Escola Básica de 1º CEB/JI de Enxureiras – Porto
  • Escola Básica Integrada Santa Iria – Santarém
  • Escola Básica da Cidade Sol - Setúbal